В научно-практическом журнале «Вестник статистики» дается предпочтение статьям, посвященным теоретическим и методологическим основам статистической науки, статистическому анализу экономических, социальных, экологических и демографических процессов, а также другим статьям, связанным с экономикой и социальными отраслями. В журнале публикуются статьи ранее не опубликованные в других изданиях. Подробнее
Дата загрузки: 09.06.2017
Статьи, опубликованные во втором квартале 2017 года научно-практического журнала «Вестник статистики» входят в разделы «Экономико-статистические исследования», «Показатели социально-экономического развития страны по итогам первого квартала 2017 года», «Развитие официальной статистики», «Международное сотрудничество», «Из страниц истории статистики Азербайджана». В раздел «Экономико-статистические исследования» входят статьи «Научное исследование понятий «расходы», «затраты» и «издержки» в формировании учетно-аналитической системы», «Формирование национального инновативного бизнеса и направления его развития в Азербайджане»,«Основные стратегические цели модели экономического развития», «Организационно-экономические проблемы управления затратами в системе управленческого учёта и пути их решения»,«Нынешнее положение,основанное на данных регистров статистики в Азербайджане: реалии и тенденции развития», «Учет сезонного фактора при определении динамики промышленного производства», «Статистика цен в Азербайджане: текущее положение и перспективы»,«Состояние основных отраслей животноводства и перспективы их развития», «Индекс развития ИКТ, индекс глобальной конкурентоспособности – теоретико-методологические вопросы», «Роль производительности труда в увеличении ВВП по экономическим сферам деятельности». Также в разделе«Развитие официальной статистики» представлена подробная информация о заседании Статистического Совета при Госкомстате, а в разделе «Международное сотрудничество» - омеждународном мероприятии по Вопросам Устойчивого Развития, о 57-й сессии Совета руководителей статистических служб государств-участников СНГ и о новых официальных публикациях Государственного Комитета по Статистике Азербайджанской Республики.
Журнал «Вестник Статистики», опубликованный в первом квартале 2017 года состоит из 6 разделов. В раздел «Экономико-статистические исследования» входят статьи под названиями «Стратегическая Дорожная Карта экономики Азербайджана иразвитие», «Анализ производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджанес помощью функции Кобба-Дугласа», «Роль и эффективность маркетинговой логистики на потребительском рынке», «Роль нематериальных активов в инновационном развитии компании и некоторые вопросы ее оценки», «Роль образования в формировании человеческого потенциала», «Исследование систем показателей устойчивого развития с помощью статистических методов», «Статистическое исследование продовольственной безопасности», в раздел «Методология»-«Аспекты методологического подхода к прогнозированию численности населения», «Методологические основы проведения выборочных статистических обследований», «Вопросы организации статистического исследования». Также в этом номере журнала дана информация о визите Тахира Будагова в Бангкок и социально-экономические показатели страны по итогам 2016-го года.
Четвертый номер журнала «Вестник статистики» состоит из следующих разделов: «Экономико-статистические исследования», «Статистические стандарты и регистры» и «Методология». В разделе «Экономико-статистические исследования» опубликованы следующие статьи: «Анализ инновационной предпринимательской деятельности и оценка аудита в Азербайджане», «Социальные вызовы устойчивого развития в экономике Азербайджана и задачи формирования модели социального качества», «Рынок информационных технологий и новые подходы к его маркетинговому исследованию», «Влияние гендерной диспропорции на естественный прирост населения», «Анализ и оценка статистических показателей, характеризующих изменения в демографических процессахи занятости населения в Азербайджане», «Основные экономические показатели в области статистики строительства и их анализ», «Статистическое изучениепотока посетителей»; в разделе «Статистические стандарты и регистры»опубликована «Роль административных данных в производстве официальной статистики», а в разделе «Методология»- «Организация выборочного обследования по статистике сельского хозяйства в разделе «Методология»-«Организация выборочного обследования по статистике сельского хозяйства». В журнале также опубликованы Указ Президента Азербайджанской Республики «О переписи населения в Азербайджанской Республике в 2019 году», Постановление Кабинета Министров Азербайджанской Республики «Об утверждениинового состава Статистического Совета при Государственном Комитете по Статистике Азербайджанской Республики», а также макроэкономические показатели страны за 9 месяцев 2016-го года, новые официальные публикации Госкомстата Азербайджанской Республики и список статей в алфавитном порядке, опубликованных в журнале «Вестник статистики» в 2016 году.
Опубликованный в третьем квартале 2016 годанаучно-практический журнал «Вестник статистики» состоит из 8 разделов. В раздел «Статистические исследования» входят статьи «Новый этап в процессе заготовок и снабжения продовольственными товарами в Азербайджане», «Концептуальные основы стратегии предпринимательства в Азербайджане на современном этапе», «Сущность устойчивого развития и краткий анализ глобальных инициатив» входят, в раздел «Стандарты в статистике» -«О роли системы экологических показателей», «Выгоды от создания системы управления качеством международного уровня в центральных органах исполнительной власти», в раздел «Статистика Национальных Счетов» -«Направления усовершенствования учeта доходов и расходов в туристических организациях», в раздел «Статистика сельского хозяйства»- «Роль системы мониторинга данных фермерских хозяйств в информационном обеспечении в отрасли сельского хозяйства: применение опыта Европы в Азербайджане», «Роль инновационных механизмов в развитии сельского хозяйства», в раздел «Статистика населения»-«Методологии вычисления показателей продолжительности жизни населения», «Статистический анализ смертности от неинфекционных заболеваний среди беженцев и вынужденных переселенцев в Самухском районе», в раздел «Роль международных отношений в развитии статистики» - «Роль международного сотрудничества в развитии национальной системы статистики – достигнутые результаты и последующие шаги». А в разделе «Международное сотрудничество» представлена информация о визите сотрудников Государственного Комитета по Статистике в Национальный институт по статистике Болгарской Республики.
Второй номер журнала «Вестник статистики» охватывает следующие разделы:«Статистика национальных счетов», «Методологические вопросы», «Статистический анализ реализации государственных программ», «Статистика промышленности», «Статистика сельского хозяйства», «Применение международных стандартов в статистике труда» и «Нормативы». В разделе «Статистика Национальных Счетов» опубликованы статьи под названиями«Влияние структурных изменений в национальной экономике на динамику и структуру ВаловогоВнутреннего Продукта”, “Человеческий капитал – фундамент инновационного развития», «Социально-экономические последствия девальвации маната», в разделе«Методологическиевопросы»- «Паритеты покупательной способности валют», «Вопросы обновления весов для расчета индекса промышленного производства», «Теоретико-методологические подходы к управленческому анализу эффективности затрат на персонал», «Определение бедности на основемногомерного статистического анализа»,в разделе «Статистический анализ реализации государственных программ» - «Особенности применения государственного программирования в Азербайджане»,в разделе«Статистика промышленности» -«Приоритеты промышленной политики Азербайджана», в разделе«Статистика сельского хозяйства»- «Статистическая оценка роли сельского хозяйства в экономике Азербайджана”, в разделе«Применение международных стандартов в статистике труда» - «Вопросы применения новых международных стандартовстатистики трудана национальном уровне»,а в разделе«Нормативы»- «Основные направления совершенствования нормативно-правовойбазы лизинга в Азербайджане».В Журнале такжепредставлена информация о “47-й сессии Статистической Комиссии ООН”,о “64-й пленарной сессии Конференции Европейских Статистиков и рабочейгруппы по вопросам укрепления статистического и институционального потенциала в контексте целей устойчивого развития” и об участии Госкомстата на этих международныхмероприятиях.
В первой публикации 2016-го года статьи собраны в четырех разделах. В разделе «Методология и методы анализа» опубликованы статьи «О выборочных обследованиях, используемых в статистических исследованиях», «Методологические основы статистической оценки показателей производительности в растениеводстве и животноводстве», «Задачи использования описательной статистики в статистических исследованиях», в разделе «Экономико-статистические исследования» - «Статистический анализ современного состояния рынка туристических услуг в Азербайджане и перспективы его развития», «Методология расчета некоторых показателей гендерной статистики», «Эконометрический анализ производства и потребления основныхпродовольственных товаров в стране», в разделе «Стандарты и нормативы» - «Задачи обеспечения качества и основных принципов официальной статистики в национальной статистике», а в разделе «Статистика Национальных Счетов» - «Вопросы финансового обеспечения устойчивого развития аграрной сферы», «Некоторые вопросы оценки выпуска косвенно измеряемых услуг финансовых посредников в Системе Национальных Счетов». Наряду с этим представлена информация о проведенной конференции по презентации проекта Twinning под названием «Поддержка Государственному Комитету по Статистике Азербайджанской Республики для интеграции национальной системы статистики к европейским стандартам», о визите на конференцию сотрудников Государственного Комитета по Статистике Азербайджанской Республики и о предстоящих международных мероприятиях. В журнале также опубликован «Список проводимых международных мероприятий в области статистики в 2016 году».